Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


dlya-slabovidyashih

Антикор. деятельность

Антикоррупционная деятельность

Антитеррор. деятельность

Антитеррористическая деятельность

Информац. безопасность

Информационная безопасность

Наш профсоюз

Наш профсоюз

Социальный сертификат дополнительного образования

Социальный сертификат дополнительного образования
Поговорим о методах профилактики развития кариеса у детей...

17 января 2019 г.

12

Согласно статистике, практически у каждого третьего ребенка зубки начинают портиться сразу же после прорезывания, то есть уже с 5-6 месячного возраста. Многие родители возлагают вину на плохую воду, генетику и даже на самого малыша, но на самом деле в большинстве случаев виноваты сами, так как вовремя не начали проводить профилактику кариеса в период прорезывания у ребенка самых первых временных зубов.

Известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, но, как показывает практика, далеко не все следуют заповедям этой простой истины, и почему-то относятся к профилактике кариеса у своих детей довольно-таки халатно. Такая беспечность зачастую приводит к серьезным последствиям: через некоторое время молочные зубы разрушаются до такой степени, что начинают приносить ребенку сильные страдания, часто многие зубы просто не удается сохранить.

Преждевременное же удаление почти всегда ведет к смещению зубов, нарушению зубного ряда и формированию неправильного прикуса, который предполагает его длительное и нередко дорогостоящее ортодонтическое лечение в будущем (брекеты, пластины). Ну, а если и тут пустить все на самотек и не исправлять прикус, то у ребенка уже в дошкольный период начинают формироваться комплексы, травмирующие его психику, а также дефекты речи.

Чтобы предотвратить кариес у детей дошкольного возраста существует система профилактических мероприятий.

Важно понимать, что продукты, содержащие углеводы, в большинстве своем провоцируют кариес, поскольку являются питанием для кариесогенных бактерий. Поэтому ограничение потребления сладостей примерно до 3-4-летнего возраста является довольно-таки действенным решением проблемы.

Кроме того, есть продукты, которые хорошо подходят для очищения полости рта – это твердые фрукты и овощи. Во время их разжевывания происходит удаление остатков пищи и обильное выделение слюны, которая устраняет микробный фактор.

В рамках профилактики кариеса полезно будет отказаться от сладких фруктовых соков, а также от газировки в пользу минеральной воды или не слишком крепкого чая. Много полезных для зубов веществ содержится в нежирных сортах рыбы и в морепродуктах (особенно фосфор и витамин Д, способствующий лучшему усвоению кальция).

Продукты, содержащие кальций (творог, сыр, молоко, сливки и т. п.), идеально подходят для системной профилактики кариеса зубов у детей, однако стоит помнить о том, что необходимо чистить зубы ребенку после каждого такого приема пищи, так как молочные изделия являются отличной средой для размножения кариесогенных бактерий.

Для усиления действия системного фактора после консультации с педиатром можно ввести к основному питанию прием поливитаминных и минеральных комплексов, также способствующих профилактике кариеса (например, «Юниор Нео», «Юниор Би Биг», «Мульти-табс Малыш кальций», ВитаМишкаcalcium+).

Важную роль в профилактике кариеса у детей играют и специальные средства для гигиены полости рта. К ним относится:

Тщательная гигиена полости рта и родительский контроль за ее проведением;

Применение детских зубных паст и ополаскивателей;

Профессиональная гигиена полости рта у стоматолога (снятие зубного налета и камня);

Регулярная и тщательная гигиена полости рта – это весьма важное звено в профилактике кариеса у детей, так как без постоянного механического удаления зубного налета не будет эффекта даже при правильном питании и приеме фторсодержащих препаратов.

Совет детского стоматолога

Ни в коем случае нельзя ребенка принуждать чистить зубы насильно, так как это сформирует негативное отношение к гигиене на всю жизнь. Приобщать малыша к профилактическим мероприятиям рекомендуется в непринужденной игровой форме.

При этом следует заранее приобрести щетку, рекомендованную для возраста вашего ребенка, например, с забавной формой в виде животного или героя мультфильма. Большинство детей охотно начинают повторять, когда видят, как мама и папа с удовольствием чистят зубы утром после приема пищи и вечером – перед сном.

Зубные пасты в первые годы жизни малыша, примерно до 3-4 лет, не содержат фтора, но помогают при механическом очищении зубов, создавая пену. Фториды исключаются из состава таких зубных паст по той причине, что ребенок зачастую может проглатывать до 30% используемой пасты.

С каждым последующим годом в пастах, рекомендованных определенной возрастной категории, появляется небольшое содержание фторидов, укрепляющих детскую эмаль и позволяющих предотвратить ее деминерализацию под действием кариесогенных факторов. Нередко в детские зубные пасты вводят также антисептики и ферменты для борьбы с бактериями и с целью снижения скорости образования зубного налета. Данные пасты следует применять курсом не более 2 недель, так как микрофлора полости рта может постепенно становиться устойчивой к их действию.   С какого возраста ребенку можно чистить зубы?

Детские стоматологи советуют начинать профилактику кариеса у малыша еще до появления зубов: десны протирают марлевым тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде утром и вечером. С появлением первого зубика (примерно в 6-10 месяцев) мама или папа чистят его специальной щеткой-напальчником – она делается из гипоаллергенной резины и одевается на палец. Мягкие силиконовые щетинки прекрасно снимают зубной налет и осуществляют профилактику кариеса у маленьких детей. А приучать ребенка к зубной щетке следует примерно с 1,5-2 лет.

Врач - педиатр А. Ю. Ермак


 

god-semiy

distancion-obuch-1

vitrina-zakupok

Решаем вместе

reshaem-vmeste

Новости

"Конструирование" в старшей группе "Золотая рыбка"

21.03.2024 г. На занятии по конструированию ребята строили микрорайон города, каждый... Читать далее...
«Подиум: весна - 2024»

21.03.2024 г. В центре развития «Академия успешных людей» состоялся муниципальный конкурс... Читать далее...

Полезные ссылки

1

edu

3

5

6

gosuslugi

baner5

logotip

sayt-munic-uchrezhd

pmpk

navigator-dop

75-pobeda

fed-centr-test

fipi

intern-bez-ugroz

portal-ro

detskie-pesni

nac-proekti

biblio-resursi

sayt-munic-uchrezhd

Соц. сети УО

rodit-gazeta

don-molodoy

sambekskie-visoti

zhivy-na-donu

Мы в соц. сетях

odnoklass

vk

telegram