Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


dlya-slabovidyashih

Антикор. деятельность

Антикоррупционная деятельность

Антитеррор. деятельность

Антитеррористическая деятельность

Информац. безопасность

Информационная безопасность

Наш профсоюз

Наш профсоюз

Социальный сертификат дополнительного образования

Социальный сертификат дополнительного образования
«В театр играем - речь развиваем»

25 марта 2020 г.

Сегодня данная тема очень актуальна. В театрально-игровой деятельности происходит интенсивное развитие познавательных процессов, эмоционально-личностной сферы. Игра может изменить отношение ребенка к себе и способы общения со сверстниками. Роль, которая достаётся ребенку при игре в театре, может раскрыть в нем потенциальный ресурс. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления.

Применение театрализованной деятельности оказывает положительное влияние на развитие экспрессивной речи, воображения, развивает все психические функции ребенка. Наблюдается значительное повышение речевой активности и коммуникативной направленности речи, развивается связная, диалогическая речь.

Домашний кукольный театр

У каждого из нас в раннем детстве был свой кукольный театр. В нем не было ширмы, декораций и специально изготовленных кукол. Он просто возникал в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен! В песочнице воздвигались крепости, и на штурм шли полки оловянных солдатиков. В воде плавали простые бумажные кораблики - быстроходные фрегаты и каравеллы…

Очень важно играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Чтобы игрушка стала артистом, нужно самому быть немножко артистом. Если такие спектакли в ваших руках достаточно выразительны и «заразительны», то дети сами активно играют с игрушками-артистами, имеющимися у них под рукой.

Театр в жизни детей

Существуют разнообразные виды детского театра. Самый распространенный — это театр игрушек. Уже в период заучивания потешек и незатейливых стишков на столе, своеобразной эстраде, разыгрываются спектакли-миниатюры, где роли действующих лиц «исполняют» игрушки. Если театр игрушек не требует никаких поделок и дети в основном выступают в роли зрителей, то театр пяти пальчиков, или театр петрушек, создает обстановку по-настоящему театрального представления.

Мы рекомендуем в каждой семье создать свой домашний театр.

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра. Доступные для домашнего пользования кукольный, настольный, теневой театры.

Театр на пальчиках

Пальчиковый театр - это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть, или, как вариант, одеть его на специальную подставку и разыгрывать сказку на столе. Если кроха совсем еще мал, за него это сделает мама - и благодарности вашего малыша не будет предела

Игру можно использовать для знакомства и изучения счета (например сказка Теремок, стали жить лягушка-квакушка и зайчик- побегайчик вдвоем, потом втроем, и т. д., для знакомства с героями и сюжетом сказки, для знакомства с понятиями «Справа-слева», «рядом», для развития речи и мелкой моторики (в ходе игры ребенок, повторяя движения взрослого, активизирует моторику рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности).

Рекомендации для родителей:

• Организовывая кукольный театр дома, следует помнить, что он является не только средством развлечения. Но имеет и большое воспитательное значение. Поэтому нужно серьезно относиться к подбору репертуара, учитывать интерес ребенка. Его возраст и развитие. Малыши любят спектакли с простым, ясным и забавным сюжетом, знакомыми персонажами и благополучным концом. Пьесы должны быть увлекательными и в то же время развивать фантазию ребенка, способствовать формированию положительных черт характера. Хорошо, если в спектаклях показываются образцы дружбы, товарищества, взаимопомощи.

• Для организации домашнего кукольного театра можно использовать игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью, но наибольшую ценность имеют игрушки, изготовленные родителями совместно с детьми.

Воспитатель: Милкина О.М.

 

god-semiy

vdp161

pobeda-24

distancion-obuch-1

vitrina-zakupok

Решаем вместе

reshaem-vmeste

Новости

День космонавтики

12.04.2024 г. В подготовительной группе "Алые паруса", прошло тематическое занятие на... Читать далее...
Неделя Космоса у "Морячков"

12.04.2024 г. Космодром, огни, ракета - Мне во сне приснилось это.Космонавтом... Читать далее...

Полезные ссылки

1

edu

3

5

6

gosuslugi

baner5

logotip

sayt-munic-uchrezhd

pmpk

navigator-dop

75-pobeda

fed-centr-test

fipi

intern-bez-ugroz

portal-ro

detskie-pesni

nac-proekti

biblio-resursi

sayt-munic-uchrezhd

Соц. сети УО

rodit-gazeta

don-molodoy

sambekskie-visoti

zhivy-na-donu

Мы в соц. сетях

odnoklass

vk

telegram